Отмечается, что новое правительство Израиля было сформировано за несколько часов до истечения предельного срока (всего законом предусмотрено 42 дня на межпартийные переговоры).
Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху удалось договориться о формировании новой парламентской коалиции из правых и религиозных ультраортодоксальных партий. Переговоры о его создании проходили в течение двух месяцев. Ранее договоренность была достигнута с такими партиями, как ультра-ортодоксальная «Еврейство Торы», ШАС, а также центристская «Кулану». Ее восемь мандатов принесли необходимое большинство в кнессете, поскольку коалиция увеличилась до 61 из 120 парламентариев.
Официальное уведомление о готовности сформировать правительство Нетаньяху направил президенту Реувену Ривлину. Считается, что столь незначительное большинство, всего в два депутата, снижает продолжительность жизни кабинета министров и повышает зависимость его главы от каждого из коалиционных партнеров. «Теперь у Израиля есть правительство», — сообщил лидер «Еврейского дома» Нафтали Беннетт.



