Министр нефти Ирана Биджана Намдара Зангане сказал, что вне зависимости от того, на каком уровне будут находиться котировки, страна хочет выйти на нефтяной рынок. Ежели производство нефти не будет увеличено стремительно, мы будем непрерывно терять долю рынка, — цитирует политика ibankomats.ru. Относительно богатые, они лучше справляются с небольшими ценами на нефть, чем Иран, Венесуэла либо африканские страны.
«Мы будем наращивать добычу любой ценой, и у нас нет остальных альтернатив», — объявил министр.
Ряд крупнейших нефтекомпаний, включая BP Plc и Royal Dutch Shell Plc, проявляют заинтересованность в разработке месторождений на территории Ирана и могут восстановить сотрудничество с государством после заключительного снятия санкции.
Напомним, до этого Алжир призвал к проведению экстренного совещания ОПЕК для рассмотрения мер нормализации нефтяного рынка.
Согласно предположениям, в 2016-м году стоимость нефти опустится с 66 до 56 долларов за баррель, но уже на данный момент за баррель эталонной марки топлива дают всего чуть больше 43 долларов.



