По данным организаторов акции, 11 мая также будет 329 днем заключения украинки. Напомним, что 11 мая в день рождения Савченко состоится глобальная акция в ее поддержку #FreeSavchenko.Информагентство сообщает, что 11 мая в Киеве также состоится акция #FreeSavchenko, где будут вновь требовать освободить украинское летчица и других украинских политических заключенных в РФ.
Активисты соберутся у памятника Кию, Щеку и Хориву на Майдане с белыми воздушными шариками.
Призыв о таком флешмобе уже распространен и среди украинцев, проживающих в разных странах мира.
6 мая Басманный суд оставил Надежду Савченко под стражей до 30 июня.
Ранее, адвокат Марк Фейгин заявил, что судебное рассмотрение дела похищенной и вывезенной в Россию украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко могут перенести в Воронеж.
Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска.
Савченко, принимавшая участие в боевых в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом прошлого года. Все обвинения Савченко категорически отвергает. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. В тот же день была отклонена жалоба летчицы на непризнание ее дипломатического иммунитета как члена ПАСЕ.



