Примечательно, что погребальная зона не была найдена до этого ни одним археологическим обществом, поэтому не открывалась с момента самого захоронения. «В числе артефактов находились железный всаднический меч и не менее 250 наконечников стрел, уложенных в колчан».
Напомним, 5 курганов были найдены археологами в окрестностях башкирской Ивановки еще в 1974 году. Установлено, что последние подробности вооружения выполнены из бронзы.
Также было изучено одно дамское погребение, в каком найдены керамические сосуды, раковина для красок, бронзовые наконечники стрел. Сергей Сироткин выделил: «Они составляли элиту военной организации кочевой группировки, обитавшей в тот период на степных пространствах юго-восточной Башкирии и восточного Оренбуржья». Исследования в этом месте ведутся каждый год, в этом году археологи проводили работы в 3-х курганах под номерами 8, 9 и 10.
Здесь ребятам получилось отыскать лепной керамический сосуд с круглым дном и несколько жертвенных комплексов с деталями конской сбруи. Спустя время раскопки были приостановлены.
Студенты исторического факультета Стерлитамакского отдела БашГУ вернулись из археологической экспедиции с увлекательными находками.



