Тайга продолжает гореть на территории в 22 000 гектаров.
Всего с момента ухудшения пожароопасной обстановки в Иркутской области от пожаров отстояли 16 населенных пунктов.
Там он наградил особо отличившихся служащих пожарно-спасательной части.
Продолжается проведение профилактических мероприятий. Задействовано не менее 800 человек и 168 единиц техники.
Министр обратился к жителям Иркутской области с просьбой понимающе отнестись к запрету на посещение лесов и не нарушать правила пожарной безопасности. Лесными инспекторами с самого начала года составлено около 600 административных протоколов, наложены управленческие штрафы на сумму около 13,5 млн руб., возбуждено 95 дел по фактам появления лесных пожаров.
— На территории Иркутской области не допущено никаких потерь социальной инфраструктуры, жилья. «В этих сложных условиях утери в лесах также минимизированы», — проинформировал он на оперативном совещании. Пожаротушение проходит при активном участии тяжелой авиации МЧС и Минобороны. По его словам, до 90% возгораний происходит по вине человека, а представление «сухие грозы» чиновники выдумали сами для себя. «По любому пожару обязано проводиться разбирательство, и должны приниматься меры по недопущению появления новых очагов». По утверждению Пучкова, таких погодных условий в Иркутской области не было на протяжении нескольких десятков лет. «По любому пожару должна быть дана четкая оценка, установлена причина появления, кто конкретно недоработал, — обозначил Владимир Пучков. Поэтому необходимо работать, но не ссылаться на природные явления». Однако в этом вопросе нужно навести порядок, — выделил министр.
По утверждению руководителя МЧС, прогноз погоды на ближайшие дни складывается неблагоприятный для тушения пожаров.
Как подчеркнул министр, тушение пожаров осуществляется круглые сутки. На прошлых выходных был отправлен в отставку глава Сибирского регионального центра МЧС Владимир Светельский.
Cейчас большинство пожаров действует в горной и труднодоступной территории.



