Английские ученые из Университета Саутгемптона провели обширный эксперимент, в процессе которого пробовали отыскать научное обоснование тому, что человеческое сознание может работать и после смерти.
Результат исследования удивил и тех, кто был уверен, что сознание после смерти погибает, и тех, кто был уверен, что сознание умершего человека продолжает жить. Споры не утихают, и этот вопрос интересует многих, так как всё таинственное и неизвестное, и всё то, что нельзя потрогать руками, особенно ежели это касается смерти, всегда волновало умы людей.
В опыте ученых приняли участие не менее 2000 человек, у которых фиксировалась кратковременная остановка сердца, из англии, США и Австрии.
О том, что происходит с нашими «душами» и самосознанием после биологической смерти, давно спорят ученые, философы, мед. сотрудники и уполномоченные религиозных конфессий. В частности, речь шла о людях, которые смогли пережить клиническую смерть, разгадать которую до реального времени очень затруднительно. Не менее половины опрошенных респондентов поведали, что в момент медицинской смерти, их сознание не только лишь на все 100% функционировало, а и наблюдало за происходящим со стороны. Всего выжили 330 участников, среди них 140 сообщили, что помнят и осознавали, как и когда их реанимировали и как оказали помощь.
Мед. работники планируют больше изучить особого функционирования мозга при смертельно опасном влиянии на организм.
Правда.Ру докладывала, что не так давно специалисты из Королевского колледжа Лондона представили метод, разрешающий просчитывать вероятность приближающейся смерти человека с вероятностью в 50%.