Но ученые отыскали иной способ освободиться от грусти: стоит посмотреть душещипательное кино и расплакаться — и настроение улучшится.
Ученые узнали, что слезы, которые у нас вызывают грустные фильмы, в действительности способствуют улучшению настроения.
В этом уверен ведущий автор соответствующего исследования Эсмир Грачанин из университета Тилбурга в Нидерландах.
В опыте участвовали 60 добровольцев, которым демонстрировали два фильма: «Жизнь прекрасна» и «Хатико: Самый верный друг».
Исследования ученых доказали, что рыдать в кинозалах во время просмотра «слезных» фильмов полезно для здоровья.
Настроение тех, кто не плакал, осталось постоянным после просмотра картин. «Невзирая на то, что человек — единственный вид, способный выражать эмоции посредством слез, о функциях плача известно мало».
Великолепным и непредвиденным для ученых оказался 2-ой результат опыта, когда те же люди расценивали свое состояние через 90 мин. после просмотра кинокартин.
Профессионалы утверждают: слезы — это хорошее средство для психологической «разрядки», помогающее восстановить либо поднять настроение. Им был задан один вопрос: как они ощущали себя в самом начале и в конце любого фильма, сообщило печатное издание «Индепендент».
Ученые объясняют этот эффект изменениями в химии мозга, вызванными слезами. Также очевидно, что настроение улучшается у тех людей, которые разделяют известное убеждение, что плач упрощает состояние.



