Турецкие военные «предложили проработать вопрос создания совместной рабочей группы министерств обороны РФ и Турции для согласования действий и предотвращения вероятных инцидентов, связанных с выполнением русской авиагруппой боевых задач по уничтожению группировки „Исламское государство“ на территории Сирии», уточнил уполномоченный Минобороны РФ.
«Атака на Турцию будет означать атаку на НАТО. По мере необходимости Турция может покупать природный газ в всевозможных местах», — объявил президент Турции.
Отказ Турции от сотрудничества с Россией обернется для ее экономики серьезными неувязками.
Турция за последние два дня дважды обвиняла российскую авиацию в несоблюдении своего воздушного пространства. Он был перехвачен патрулирующими этот район 2-мя турецкими истребителями F-16.
Российская Федерация на сей день является крупнейшим торговым партнером Турции. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. «Не стоит тут искать какие-то конспирологические причины», — выделил генерал-майор. 7 октября стало известно, что Турция вновь выразила протест на нарушение воздушного пространства. «Не может показаться на первый взгляд случайным, мы могли видеть два нарушения на протяжении выходных. Информация, которая поступила к нам, дает мне повод говорить, что это не выглядит случайным», — объявил во вторник Столтенберг. Военный специалист Павел Фельгенгауэр полагает, что инцидент с российскими самолетами — «слегка намеренный», «чтобы посмотреть реакцию Турции на случай, ежели с ней придется воевать».
«Турция навряд ли вступит в конфликт с Россиией, даже невзирая на то, что Москва подрывает турецкие интересы и поддерживает режим Асада, который Анкара пробует свергнуть», -уверен специалист вашингтонского института ближневосточной политики Сонер Чагатай.



