Есть признаки того, что трейдеры готовятся к последующему уменьшению цен, тогда как появляются опционы на снижение нефть до $40 и даже до $25 за баррель в ближайшие месяцы.
Речь сначала идет об американском нефтяном эталоне WTI.
Число опционов на реализацию WTI при уменьшении цены до $40 к январю возросло с наименее чем 1 тыс. летом до более чем 18 тыс., а число опционов на реализацию при понижении цены до $35 к декабрю выросло с наименее чем 10 000 в середине октября до чуть наименее 25 тыс. Количество опционов на реализацию по $30 за баррель весной предстоящего года, которых практически не было до августа, практически достигло 12 тысяч контрактов.
Схожая ситуация складывается на рынке фьючерсов нефти Brent. Стоимость нефти марки Brent в воскресенье установилась на уровне 44,47 доллара за баррель, сообщает УНН ссылаясь на данные Bloomberg.
«Тенденция — наш друг, а в данный момент прослеживается тенденция к уменьшению. Больше поставщиков реализуют, даже по теперешним низким ценам», — разъяснил агентству Reuters руководитель нефтяного департамента Strong Petrochemical Ойстин Беренцен. Страны ОПЕК считают, что до конца года нефть будет колебаться на уровне 40-50 долларов.



