Суд арестовал полицейского, подозреваемого в незаконном задержании активистов «Автомайдана» в минувшем году, информирует pr-служба ГПУ в конце рабочей недели, 30 декабря.
В прошлом они занимали должности заместителя начальника управления борьбы с преступным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Киеве и заместителя начальника отдела данного подразделения.
По ходатайству органа следствия следственным судьей в отношении одного из подозреваемых применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога и его отстранили от должности заместителя начальника управления Департамента противодействия наркопреступности государственной милиции Украины, которую он на текущий момент занимает.
Суд арестовал действующего полицейского, которого подозревают в незаконном задержании активистов Автомайдана в 2014-ом году, передает pr-служба Генпрокуратуры.
Подозреваемый является старшим оперуполномоченным Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции.
Как говорилось, Департаментом особых расследований Ген. прокуратуры Украины сообщено о сомнении двум бывшим работникам столичного управления борьбы с незаконным обращением наркотиков в совершении указанных правонарушений, квалифицированных по признакам ч.2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо криминальной организацией), ч.3 ст. 365 (превышение власти либо служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч.2 ст. 383 (заведомо фальшивое сообщение о совершении преступления), ч.2 ст. 384 (заведомо неверное показание) УК Украины и в отношении одного из которых 29.12.2016 применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.
Напомним, Генеральной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении 17 бывших инспекторов ГАИ, которым инкриминируется составление заведомо ложных документов в отношении участников движения «Автомайдан».
По последней располагаемой информации ГПУ, в отношении иных соучастников этих правонарушений досудебное расследование продолжается, в том числе шестеро из них объявлены в розыск и судом предоставлено разрешение на их задержание.