Как стало известно, больше 70 процентов населения Земли работают на стоячей работе. Ранее считалось, что только сидячая работа доводит организм человека до разнообразных заболеваний. Перезагрузки на стоячей работе могут сказаться на возникновении трудностей со здоровьем в дальнейшем. Это относится к таким профессиям как строители, фермеры, официанты, продавцы и т. д. Однако и стоячий стиль жизни, при котором мы проводим большую часть времени стоя на ногах, тоже представляет серьезную угрозу для здоровья, как узнали швейцарские ученые из ETH Zurich.
При постоянном нахождении тела человека в вертикальном положении происходит травмирование мышечных тканей, скапливается усталость в ногах. Профессионалы сделали вывод, что при стоячей работе увеличивается риск сердечно-сосудистой недостаточности и риск появления тромбов. Речь не о том, чтобы выйти после продолжительной работы за компьютером и прогуляться часок в парке.
Результаты показали, что даже наличие стабильных перерывов приводит к длительной мышечной усталости при 5-часовом рабочем дне на ногах.



