2-ое место неожиданно для всех, и особенно для жителей столицы, занял мордовский Республиканский лицей для одаренных детей (город Саранск), обойдя всех, включая легендарных колмогоровцев.
Как обозначил Дмитрий Ливанов, рейтинг должен использоваться «не для гонки, а для поднятия качества образования» Никаких особых премий лучшие школы Российской Федерации не получат. Рейтинг учебных заведений составил более НОУ «Московский Центр постоянных математических наук». Всего от Южного Урала в число 500 наилучших оказались 15 учебных заведений областного центра, Магнитогорска и Снежинска. Об этом репортерам проинформировала вице-премьер Ольга Голодец.
Как подчеркнули составители рейтинга, в 2015 г. география наилучших школ расширилась.
Лучшей школой в 2015-м году стал Президентский физико-математический лицей Санкт-Петербурга № 239. «Добротное школьное образование становится не менее доступным».- сообщила вице-премьер. По количеству лучших школ лидируют Москва, Петербург, Татарстан, Челябинская и столичная области.
При составлении рейтинга учитывались результаты основного государственного экзамена (в 9 классе) и Всероссийской предметной олимпиады. Об этом проинформировала pr-служба Комитет по образованию.
«При этом он привлекателен в развитии ситуации во времени — по сравнению с прошлыми годами».



