Согласно опубликованной информации, рекомендации не предпринимать силовые действия в Крыму украинским властям были даны из-за нескольких причин. Как оказалось, именно Вашингтон настоятельно рекомендовал Киеву не делать похожих действий, в первую очередь, страшась повторения сценария Южной Осетии 2008 года.
Bloomberg ссылаясь на собственный осведомленный источник в Вашингтоне и Киеве информирует о деталях поведения Соединенных Штатов в ситуации, которая сложилась вокруг Крыма в предыдущем году. Репортеры сообщили, что, по оценкам США, военные действия в Крыму позволили бы российской столице действовать как во время конфликта с Грузией в 2008 году.
Как поведали дипломаты, союзники государства Украины боялись последующих военных мер со стороны РФ, кроме этого констатировали неготовность украинской армии хоть как-то участвовать в вероятной войне.
При этом собеседники подчеркивают, что все было это не указом, а советом. Кроме того, как узнали в Блумберг, идентичные наставления Украина получала от правительств ряда европейских стран. В том числе и возвращение Крыма.



