Основная цель системы — разделение сообщений по степени экстремизма и уровню реальной угрозы.
В подтверждение государственный орган объявил тендер на создание программы с целью прогнозирования противоправных действий.
Все комментарии будут подвергаться лингвистическому автоматическому анализу. На каждого подозрительного создателя будет заведено свое отдельное досье. Информация об их услугах, как и контактные данные были размещены в web-сети интернет.
Что конкретно будет мониторить программа? В минувшем году заказ на приобретение системы мониторинга социальных сетей, блогосферы и СМИ размещал Главный центр связи и защиты информации МВД РФ. При всем этом программа должна демонстрировать, какой регион Российской Федерации является более проблемным. Между публикацией записи и занесение ее в информационную базу должно проходить от 5 мин. до часа (для видео этот срок составляет до полутора часов).
Технология будет адаптирована к iOS, Android, Symbian, BlackBerry, Windows и iPad. Что касается социальных сетей, то будут задействованы сообщения из «ВКонтакте», Facebook, Twitter, LiveJournal, LiveInternet, «Одноклассники», «Мой мир», YouTube, RuTube и др.
Цель Следственного комитета — отыскать нехорошие информационные поводы, провоцирующие на правонарушения, а еще выяснить, что думают люди о деятельности самого Следственного комитета. Система подразумевает исполненье работы нескольких уровней: сбор, обработка и анализ данных, дальше — выявление и прогнозирование угроз, а кроме этого проработка способов вероятных управленческих решений по преодолению негативных развивающихся явлений и кризисных ситуаций.



