С 1 января будущего года с реестром электронных деклараций могут появиться проблемы, сообщается на сайте ГП Украинские особые системы.
Об этом сообщается в заявлении ГП «УСС».
В Украинском государстве 1 января 2017-ого года начинается 2-ой этап электронного декларирования.
С 1 января с началом второго этапа э-декларирования число одновременных сессий может вырасти до 70 тыс., а количество самих деклараций составит более 2,5 млн.
ГП Украинские особые системы является администратором цельного государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на осуществление функций государства либо местного самоуправления.
Были предложены решения, реализация которых позволила бы значительно снизить нагрузку на существующее оборудование и обеспечить надлежащую работу реестра на втором этапе е-декларирования.
По подсчетам профессионалов УСС, на втором этапе е-декларирования количество субъектов декларирования может достигнуть 2 млн человек, но в данный момент система может проводить до 5 тыс. одновременных сессий и хранить и обрабатывать до 1 млн е-деклараций на год.
В госпредприятии напомнили, что 1 января следующего 2017 г. в государстве Украина начинается второй этап электронного декларирования: количество субъектов декларирования может достигнуть 2 млн.
В ГП «УСС» проинформировали, что не один раз акцентировали внимание на проблемах, связанных с недостаточностью ресурсов Реестра. Но дооснащение и модернизация ресурса не были начаты.
Были предложены решения, реализация которых позволила бы снизить нагрузку на оборудование и обеспечить надлежащую работу реестра. «Время, выделенное государством и обществом на подготовку Реестра до 2-го этапа подачи е-деклараций, уже практически исчерпано, однако ни одна из сложностей не решена», — подчеркнули в УСС.


