Как говорится в заявлении, руководителя внешнеполитических ведомств 2-х стран обсудили состояние и перспективы развития российско-нидерландских отношений, затронули ряд актуальных вопросов международной повестки дня, включая ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке, в том числе в контексте борьбы с международным терроризмом, а еще урегулирование кризиса в государстве Украина.
Это был первый визит Кундерса в столицу с момента вступления в должность министра иностранных дел осенью прошлого года.
РФ заявила о необходимости независимого расследования авиакатастрофы с малайзийским Boeing над Украинским государством, которое будет проводится в строгом соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН и правилами Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Как стало понятно позже, он упал возле города Тореза Донецкой области. Фотографии протокола российское дипведомство опубликовало в Facebook.
СБУ обнародовала радиоперехват разговора одного из лидеров боевиков Игоря Безлера со своим куратором, полковником Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Василием Гераниным, где он отчитывается о совершенном преступлении. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.