Кремль продолжает следить за судьбой французских кораблей, сообщает ссылаясь на российские источники в сфере военно-технического сотрудничества с другими странами «Коммерсантъ». Среди будущих покупателей называется практически десяток стран, в числе которых Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам и Египет.
По располагаемой достоверной информации газеты, Москва хочет предложить возможным заказчикам закупить вместе с французскими кораблями и российские вертолеты Ка-52К, разработка которых велась умышленно под проект «Мистраль».
По контракту между Россией и Францией, заключенному в 2011 году, заключительная должна была поставить два корабля на сумму 1,2 млрд евро для русского флота.
На данный момент Париж ищет новых клиентов для вертолетоносцев. Всего было собрано 4 такие машины, информирует gursesintour.com.
Российская сторона добилась права на согласование клиента 2-х вертолетоносцев. В противоположном случае, РФ может пользоваться правом вето на реализацию «Мистралей».
Вертолетоносцы «Севастополь» и «Владивосток» в состояние выполнять сразу несколько задач: десантировать на сушу, принимать вертолеты, быть центром командования, а кроме этого плавучим госпиталем.