— Прииску угрожает крупный штраф, размер которого будет определен после подсчета ущерба экологии.
Тем временем министр природных ресурсов и индустриальной политики Забайкальского края Олег Поляков сказал корреспондентам о произошедшем.
«10 сентября большие осадки, выпавшие в Могочинском районе, вызвали подъем уровня вод. Автоматическая система защиты в аварийных ситуациях не сработала и произошел прорыв основной дамбы».
Все профильные ведомства Забайкальского края изучают сегодня ситуацию с «покраснением» воды в реке Итака Могочинского района. А здешним жителям необходимо запастись терпением: на протяжении двух-трех недель вода в реке приобретет собственный естественный грязно-желтый цвет.
Безопасность минерала для человека, по утверждению Егора Летуева, подтвердили результаты проб, взятые по требованию руководства компании знатоками забайкальского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Объём взвешенных веществ в пробах воды не превысил 5 миллиграммов на литр».
«На место отправлены уполномоченные прокуратуры и рыбоохраны, анализы воды переданы на проверку». В фирме были красные конгломераты, которые, попавшись в реку, окрасили ее. «Не исключено, что размыло глину», — разъяснил тогда собеседник агентства.
Здешние граждане связывают это красное помутнение с деятельность золотодобывающей компании ОАО «Ксеневский прииск».



