Об этом передала pr-служба ведомства. Об этом в ведомстве проинформировали в конце рабочей недели.
Отмечается, что на первом этапе поставок от упомянутых молдавских учреждений консервированной плодоовощной продукции профессионалы Роспотребнадзора будут проводить экспертизу и лабораторный контроль каждой импортируемой партии.
На сей день право делать поставки продукта имеют винодельческие учреждения из Автономного объединения Гагаузия. Еще летом 2015-го сотрудники Роспотребнадзора нанесли визит в Гагаузскую автономию для проверки качества продукции с целью восстановления сотрудничества и экспорта продукта в РФ.
Гагаузские винодельческие учреждения IM «KAZAYAK-VIN» S.A., SC «Invinprom» SRL, СП «Винэрия Боставан», ООО АО «Томай-Винекс» сейчас имеют право поставлять на рынок России виноматериалы. По располагаемым сведениям источника, совсем скоро импорт продукции разрешат еще одному молдавскому заводу — ООО «Илиада плюс».
Роспотребнадзор запретил вино из Молдавии осенью 2013-го года.
В конце зимы 2014-го в Гагаузии прошел референдум, не менее 98 процентов участников которого высказались за интеграцию Молдавии в пограничный союз.