«Роснефть» продаст 15% дочернего учреждения «Ванкорнефть» индийской ONGC Videsh Limited, сообщается в пресс-релизе русской нефтегазовой компании.
«Роснефть» удерживает контроль над инфраструктурой Ванкорского кластера. «Роснефть» также планирует сделать компанию-оператора, позволяющую не менее результативно управлять как самим Ванкорским месторождением, так и остальным 23 лицензионными участками в этом регионе.
«Роснефть» в конце рабочей недели подписала соглашение с индийской госкомпанией ONGC о продаже 15% в одном из крупнейших собственных добычных проектов — Ванкоре. «Столь короткий срок от достижения договоренностей к подписанию документа говорит о высоком уровне доверия между нами и индийскими партнерами, что гарантирует действенную общую работу», — прокомментировал соглашение руководитель «Роснефти» Сечин, слова которого цитируются в сообщении компании.
Нефтегазоконденсатное месторождение Ванкор размещено на территории недр федерального значения, поэтому для закрытия сделки требуется получение согласия от регулирующих органов.
О сделке договорились президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министром Индии к середине лета на консилиуме в Уфе.
ONGC приобретет долю в проекте разработки Ванкорского месторождения через свою «дочку» — ONGC Videsh Ltd. Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан.



