Об этом в начале рабочей недели, 2 ноября, сказал руководитель ведомства Игорь Комаров.
По его словам, самостоятельные тестирования стартовых систем космодрома будут продолжаться от 40 до 120 дней.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркнул, что перво наперво будут испытаны монтажно-испытательный и инженерный комплексы. Восточный строится около посёлка Углегорск в Приамурье.
Рогозин уверенно объявил о том, что к концу 2015-го на Восточном будет создан пусковой минимум, а весной 2016-го с космодрома будет проведен 1-ый запуск.
Космодром «Восточный» находится на далеком Востоке РФ.
«С самого начала строительство космодрома начиналось несколько нештатно и нерационально». На данный момент проходит 1-ый этап испытаний старткомплекса при помощи грузомакета, проинформировал замглавы ЦЭНКИ.
По мнению руководства Роскосмоса, похожие задержки во время возведения 2-ой очереди «Восточного» не повторятся.



