Об этом сообщает Reuters ссылаясь на объявление иракской армии. До этого СМИ проинформировали, что аль-Багдади был ранен при обстреле его конвоя иракскими ВВС и двое его соратников погибли.
Атака осуществлена в провинции Анбар неподалеку от границы с Сирией, аль-Багдади направлялся в город Кербела на встречу с командирами группировки.
Главарь террористической группировки ИГИЛ* Абу Бакр аль-Багдади госпитализирован в поликлинику иракской провинции Анбар.
В воскресенье Ирак сказал, что его воздушные силы ударили по участникам встречи, а кроме этого по охране, сопровождавшей Багдади к месту встречи.
«Командиры организации (ИГИЛ) подтвердили смерть Абу Бакра аль-Багдади, раненного некоторое количество дней назад во время американского авиаудара». Среди убитых либо раненых может быть «эмир Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади (Ибрагим Самарраи), но последнее не подтвердилось.
Накануне, 11 октября, президент РФ Владимир Путин обсудил ситуацию в Сирии с главой Минобороны Саудовской Аравии, принцем Мухаммадом ибн Салманом. Русские военные делают радиоперехваты переговоров в эфире террористов ИГИЛ*.