Как информирует АЗЕРТАДЖ ссылаясь на РИА Дагестан, цель проводимых мероприятий — продемонстрировать древнейший город Дербент, как необычайный монумент истории, культуры, архитектуры и археологии, объект всемирного наследства ЮНЕСКО. ЮНЕСКО также занимается неувязками геологии, социальных наук, биосферы и океанографии. 5 декабря этого года в Махачкале прошла генеральная репетиция выступления на открытии Дней Дагестана в столице франции. По ее результатам планируется определить основные приоритетные направления развития культурного сотрудничества.
Закончатся мероприятия большим торжественным концертом в честь 2000-летия Дербента.
Накануне туда прибыла официальная делегация Дагестана по главе с управляющим республики Рамазаном Абдулатиповым. В зале Pas Perdus на площади Фонтенуа открылась выставка «Культура». Кроме того, у Рамазана Абдулатипова запланированы встречи с представителями деловых кругов Франции, а еще с послом РФ во Франции Александром Орловым.
По утверждению руководителя республики, завершит празднества музыкально-театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг», где будет воссоздана историческая реконструкция быта, традиций и обычаев граждан Дербента.