Энергодар, 16 мая. Один из энергоблоков Запорожской АЭС отключился от сети днем субботы. «Причины срабатывания защиты выясняются», — говорится в заявлении пресс-службы.
В частности, около 11 часов по местному времени сработала автоматическая система защиты в случае неполадок на клапанах турбин. При этом их местоположение находится на расстоянии всего 200 километров от зоны конфликта на Донбассе.
Запорожская атомная станция относится к крупнейшей в Европе по мощности. На территории станции и в радиусе 2,5 км вокруг показатели соответствуют нормам данного района и составляют 8-12 микрорентген в час. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.