Владимир Путин пообещал поговорить с костромским губернатором после общения с фермерами. Он подтвердил, что даст задание проработать решения проблемы с низкой себестоимостью молока, а также с сухим молоком из соседних стран.
При этом глава государства признал существование ряда сложностей, связанных с открытием небольших торговых точек.
Еще одно предложение фермера заключалось в том, чтобы в заказах агропродукции социальными учреждениями предоставлять мелким хозяйствам определенные квоты. Эти вопросы должны решаться на региональном и местном уровне. «Надеюсь, что губернаторы нас слышат и будут это учитывать», — отметил Путин. Хотелось бы устранить несправедливость.
Во время повторного включения фермер того же хозяйства задал еще один проблемный вопрос президенту о том, что он продает свою продукцию за 16 рублей.
— Да, я с вами полностью согласен, пошлем такой сигнал руководителям регионов, а оттуда — в муниципалитеты.
Он сообщил, что занимается производством молока.
Путин также высказал критику в адрес производителей сырого молока — надои в целом по России «низковаты», производстводительность оставляет желать лучшего.
«Реальность понятна, я и правительство знаем эти реалии».
«В этом году выработаны дополнительные меры поддержки». Он добавил, что для поддержки сельхозпроизводителей уже сделано немало.