Он обозначил, что «когда президент решит, что это будет в наших интересах, то он возьмёт телефон и попробует наладить контакт с русским коллегой». Об этом на брифинге в Белом доме поведал секретарь Обамы Джош Эрнест, информирует Washington Examiner.
Официальный Вашингтон ответил на объявление официальных должностных лиц Кремля о готовности Путина пообщаться с Президентом США Бараком Обамой. «Мы предпочли бы видеть от русских большего конструктивного взаимодействия с 60-ю государствами-членами коалиции во главе с Соединенными Штатами, цель которых разрушение ИГ», — подчеркнул он.
Он обозначил, что Российская Федерация готова к этому, однако делали США первый шаг в данном вопросе? «Мы приветствуем участие РФ и ее усилия». Кроме того, Эрнест уточнил, что Российская Федерация имеет в Сирии свои «интересы и существенные инвестиции».
В администрации американского президента не исключают, что руководителя стран могут напрямую обсудить, в частности, ситуацию в Сирии.
Накануне Bloomberg передал, что Москва готовит переворот в Сирии, который даст возможность сдвинуть легитимного президента Башара Асада со своего поста.



