Продажи новых авто и легкого коммерческого транспорта (LCV) в Российской Федерации осенью снизились на 38,5% по сравнению с идентичным периодом минувшего года, об этом говорится в докладе Ассоциации европейского бизнеса.
Йорг Шрайбер, председательствующий в совете производителей автомобилей АЕБ, связывает усиление спада со стабилизацией курса русского рубля.
По его словам, негативное воздействие также оказывает приостановка правительственной программы по поддержке утилизации и trade-in, начатой в середине сентября предыдущего года. Такое положение вещей не дает возможность улучшить прогноз на весь год, как и раньше предполагается сокращение авторынка в сравнении с прошлогодними показателями. Это на 24% менее, чем за похожий период прошлого года (54 743 автомобиля).
Таким образом, в середине осени в лидерах по продажам стали: Лада (20 592 шт), Киа (14 422 шт.), Хёндай (14 145 шт.), Рено (10 816 шт.) и Фольксваген (6 927 шт.).
Из первой десятки самых реализуемых автомобильных брендов наибольшее падение показали Ниссан (-49%; 6,1 тыс. машин), Тойота (-48%; 6,7 тыс. машин) и АвтоВАЗ. Производители, обосновавшиеся в РФ и построившие здесь заводы, в тучные времена бодро рапортовали об увеличении локализации производства. В середине осени же продали около 130 тыс. машин, что на 81407 штук менее, чем было реализовано осенью прошлого года. Такой вывод он делает, опираясь на число уже заключенных в конце осени контрактов на покупку автомобиля. С самого начала года русский рынок автомобилей упал на 33,6%. Лада Granta 3. Кия Rio 4.
Зиновьев и Моженков ожидают, что декабрьские продажи останутся на уровне октября. В 2014 году рост курса доллара и евро привели к всплеску спроса на автомобили.



