Верховный суд России постановил, что долги не могут быть списаны со счетов мобильных телефонов жителей. До этого коллекторы и приставы часто использовали такой способ погашения задолженности для списания маленьких долгов, например штрафов либо налоговых выплат.
По мнению суда, оператор связи не является держателем имущества собственных абонентов и не владеет информацией об имуществе, которое им принадлежит. Это предоплатные деньги за услуги связи, провайдер обязан оказывать «предоплаченные» услуги по контракту с клиентом. Внесенные на счет мобильного телефона средства — это всего лишь аванс за услуги, предоставляемые операторами связи. Следовательно, наложение ареста на эти деньги нереально, сделали вывод судьи.
О вердикте Верховного суда написали «Известия». Как пишут gursesintour.com, поводом стало дело новгородки Виктории И. Она взяла кредит в кооперативе «Доходъ» и не смогла его вернуть. Списание средств с мобильного счета позволяло погасить задолженность в среднем на 25-50%. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях и дошло до Верховного суда.



