К концу весны 2011-го года он был осужден на шесть лет тюрьмы по обвинениям в организации массовых проестов после переизбрания Лукашенко президентом страны. На свободу вышли Николай Статкевич, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Юрий Рубцов, Евгений Васькович и Артем Прокопенко.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение, согласно которому помиловал нескольких политзаключенных, среди которых и экс-кандидат на пост руководителя государства Николай Статкевич.
Решение о помиловании 6-ти «политических заключенных» приветствовали в Совете Европы. Ему 26 лет. Николая вместе с Олиневичем задержали в качестве подозреваемого в нападении на посольство Российской Федерации. После подведения итогов выборов он принял участие в митинге против победы Лукашенко. 12 января 2012 года суд изменил условия отбывания наказания на не менее жёсткие, и его перевели из Шкловской колонии в Могилёвскую тюрьму № 4.
По информации пресс-центра Лукашенко, решение о помиловании оппозиционеров было принято «исходя из принципа гуманизма». Идентичные колонии предусматривают один час прогулки в день, одно свидание в год и также одну бандероль в год. Документы его инициативной группы были поданы в Центризибирком страны, однако не прошли регистрацию. Евгения Васьковича тоже уже отпустили, и ближе к вечеру он будет дома.
Статкевич подчеркнул, что освобождение стало для него неожиданностью.
Вплоть до этого времени само наличие в Республики Беларусь политических заключенных, как и репрессии против независимых СМИ, служило основной предпосылкой того, что ЕС и США отказывались признать легитимность президентских выборов — и, соответственно, самого Лукашенко.



