Премьер-министр Швеции Стефан Левен не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на пресс-службу премьера.
Как заявила пресс-секретарь Левена, Швеция в высшей степени уважает «великие жертвы, которые принесла Россия в ходе Второй мировой войны».
Однако, все же Швеция будет представлена в России только на уровне посла страны.
Ранее в воскресенье президент Чехии Милош Земан резко ответил послу США в Праге Эндрю Шапиро, который ранее раскритиковал его планы приехать в Москву на День Победы. Не будут присутствовать на торжествах в Москве и члены его правительства.
Президент Финляндии Саули Ниинисте отказался посетить праздничные мероприятия в Москве 9 мая из-за конфликта в Украине и сложившейся в связи с ним международной обстановкой.



