По словам президента Порошенко, Украина хочет нарастить военный контингент у российско-украинской границы в районе полуострова Крым.
Петр Порошенко в своем теперешнем выступлении в основном доме офицеров Вооруженных сил Украины объявил о необходимости наращивания сил на всех направлениях, однако особенно со стороны Крыма и непризнанного Приднестровья.
По утверждению киевских властей увеличена реальная, но не бумажная численность Вооруженных сил Украины. Президент также поведал о планах увеличения военного бюджета государства Украины в 2016 г. до 5 процентов ВВП либо около 100 млрд. грн (примерно 289 млрд. руб. — прим. «Ленты.ру»).
На текущий момент заработная плата украинских военных, в том числе в зоне конфликта на востоке страны, уступает зарплате, например, киевских полицейских в 2-3 раза, составляя 3-4 тысячи грн ($13-$170).



