Официальный уполномоченный МИД РФ Мария Захарова отметила страшную, однако актуальную тенденцию: появление информационных вбросов в западных СМИ о жертвах в итоге русских авиационных атак в Сирии. При этом агентство не извещало, чьи самолеты нанесли этот авиаудар. Эту информацию в интервью изданию «Медуза» подтвердил гражданин города Талбиса, находящегося рядом с Хомсом, Фирас аль-Саид. Фирас аль-Саид поведал, что в итоге ударов погибли 16 мирных граждан, трое из них дети и две женщины. Но мужчина заявляет, что в Талбисе террористов нет.
— Вы понимаете, какого уровня отношение к нашей стране в настоящее время преобладает в западных СМИ, — передала Захарова.
Сейчас, игнорируя многие фото- и видеодоказательства, опубликованные очевидцами, Захарова заявляет, что жертв среди мирного населения в Сирии нет. — Что говорить: мы все отлично знаем, как снимаются и как совершаются похожие кадры. Захарова выделила, что идентичные публикации появились точно сразу после того, как Российская Федерация развернула операцию по сопротивлению боевикам нелегальной в РФ группировки «Исламское государство».
Халид Ходжа, уполномоченный Сирийской государственной Коалиции, сообщил, что в областях, которые подверглись бомбежкам, не было уполномченных «Исламского государства» либо Аль-Каеды. Минобороны РФ подтвердило начало бомбардировок русской авиации в Сирии, но там не уточнили, где именно были нанесены удары.



