Первопричиной такого решения названа поддержка и сторонничество режима действующего президента Сирии Башара Асада.
Уполномоченные свободной сирийской армии отказались от предложенного Москвой сотрудничества.
«Свободная армия Сирии» сообщила о том, что не нуждается в помощи РФ при борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». «Мы совсем не осознаем Россию», — объявил в субботу, 24 октября, агентству AFP уполномоченный оппозиционной повстанческой группировки подполковник Ахмад Сауд.
Лавров также выступил с мыслью проведения выборов в Сирии.
Уполномоченный «Сирийской государственной коалиции», попытавшейся совместить патриотические силы, Самир Нашар, объявил AFP: «Вместо того, чтобы говорить о своем стремлении поддержать ССА, им необходимо закончить бомбить их позиции».
Руководитель одного из подразделений Свободной сирийская армии Фарес Байуш обозначил, что поддержку с воздуха никто и не попросил, — информирует gursesintour.com.
— РФ забрасывает бомбами Свободную сирийскую армию и сейчас желает сотрудничать с нами, пока она как и прежде связана с Асадом?
Также мифом она назвала всю информацию о том, что Российская Федерация якобы готовится к наземной операции в данной стране.



