До этого координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сказал, что боевики концентрируют свои силы южнее Донецка, все-таки возможно наступление.
Несмотря на заявления всех сторон конфликта в Донбассе, что тяжелые вооружения были отведены на соответствующее минским соглашениям расстояние, в особой мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ продолжают фиксировать технику близ линии разграничения сторон, говорится в ее отчете от 11 июля.
В контролируемом ополченцами ДНР селе Безымянное было найдено 3 танка, 28 бронемашин и 30 военных грузовиков. В Луганской области СММ наблюдали 6 танков Т-72 и один Т-64 в районах, контролируемых руководством Украинского государства.
Всего на Мариупольском направлении наблюдатели насчитали 64 БТРа, 25 танков и 72 военных грузовика.
Также нарушения зафиксированы и на территории ЛНР, где наблюдатели увидели два танка Т-64. «Все, что происходит, приводит к ухудшению гуманитарной ситуации в регионе», — объявил заместитель руководителя миссии Александр Хуг.