Цель визита уполномоченных китайских ВМС — участие в масштабных российско-китайских учениях по морскому взаимодействию в Японском море.
Моряки, морские пехотинцы и морские летчики 2-х стран пройдут общие десантные упражнения. Маневры пройдут в районах залива Петра Великого, мыса Клерка и в воздушном и морском пространствах Японского моря.
По достоверным сведениям начальника отдела информационного обеспечения пресс-центра Восточного военного округа (ВВО) капитана первого ранга Романа Мартова, «двадцатого августа в главную базу Тихоокеанского флота порт Владивосток для участия в совместном российско-китайском учении „Морское взаимодействие — 2015 (II)“ прибывает отряд из 7-ми кораблей ВМС КНР во главе с эсминцем „Шеньян“». ТОФ Российской Федерации представляли 11 надводных кораблей, в том числе флагман ГРКР «Варяг», большие противолодочные корабли «Адмирал Виноградов» и «Маршал Шапошников» (проект 1155) и одна подлодка.
В первый день сотрудники Китая во Владивостоке посетят городскую администрацию и штаб ТОФ. Церемония их открытия состоялась в Новороссийске 11 мая, практическая фаза — 16-21 мая. С российской стороны учениями руководил заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, с китайской — заместитель командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая вице- адмирал Ду Цзинчэнь. Военные также проведут тренировку по совместной высадке десанта.
Также стало известно, что кроме военных кораблей, с китайской стороны будут задействованы шесть вертолетов, 5 самолетов с неподвижным крылом и двести военнослужащих.



