Ученые Калифорнийского университета создают систему беспроводной передачи данных через UCSD, которая способна заменить Bluetooth, докладывают информагентства. «Мы пытаемся отыскать новые пути для передачи информации вокруг человеческого тела, которые требуют намного менее энергии».
Будь то с внутренней стороны либо с внешней стороны, тело человека становится обладателем стабильно увеличивающегося множества электронных устройств, которые должны при помощи беспроводных технологий общаться друг с другом.
Результаты работы были представлены командой Мерсье в Милане на 37-й ежегодной Международной конференции IEEE, посвящённой инженерии и технике в медицине и биологии.
Американские ученные изобрели альтернативу Wi-Fi и Bluetooth, основанную на применении магнитного поля организма человека.
«Проблема „умных часов“ и иных образцов носимой электроники состоит в том, что их нужно очень часто перезаряжать из-за маленьких размеров и емкостей батареек. Он даст возможность нам сделать носимые устройства значительно наименьшего энергопотребления», передал Mercier. Также основным преимуществом новинки является ее безопасность: сейчас злоумышленники не сумеют украсть главные сведения у человека, не прикоснувшись к нему, ведь магнитные волны, как указывается выше, не покидают тело. По факту, ученые подсчитали, что утери в тракте передачи у новоиспеченной системы примерно в 10 млн. раз ниже, чем у Bluetooth. А так как радиоволнам довольно трудно проходить через тело человека, все эти устройства используют немалое количество электрической энергии, и потому оборудованы громоздкими аккумуляторами. Так как мощность передаваемых магнитных знаков, посылаемых через тело, как предполагается, будет в несколько раз ниже, чем у МРТ сканеров и беспроводных имплантатов.