Согласно этим известиям, «Нафтогаз» попросил «Газпром» выдать аванс, чтобы в конечном итоге Украина смогла оплатить закупку газа в свои подземные хранилища. Значит должен подешеветь и газ.
Это значит, что цена в 4-м квартале будет ниже, чем в 3-м. Он не конкретизировал, какими действительно будут цены на газ, однако дал понять, что понижение стоимости будет не столь существенным в сравнении с тарификацией в третьем квартале.
«Газпром» может поставить Украине газ со скидкой.
Такое объявление сделал руководитель Министерства энергетики РФ Александр Новак в процессе интервью каналу «Россия 24». При этом, выделил руководитель ведомства, Киев должен сам обратиться к нашей стране с соответствующей просьбой. «Единственный вопрос, будет ли с такой просьбой обращаться к нам украинская сторона», — объявил Александр Новак. Это, в свою очередь, делает риск появления трудностей с транзитом «голубого топлива» из Российской Федерации в Европу, так как для реализации поставок нужно, чтобы в газотранспортной системе государства Украины поддерживалось давление. Российская Федерация же со собственной стороны делает все условия, что Киев закупал и закачивал газ из РФ. Мы не вынуждены приобретать по любой стоимости. «В инициативном порядке мы не будем рассматривать предоставление скидки», — объявил Новак.



