Руководитель министерства проинформировал, что на текущий момент Иран и РФ обсуждают создание общего российского-иранского банка, который будет снабжать средствами конкретные инвестиционные проекты.
«Наше торгово-экономическое сотрудничество, гуманитарное и политическое, развивается исторически на принципах дружбы, на принципах взаимовыгодности и добрососедских отношениях», — обозначил он, подчеркнув, что «Иран является для нас существенным и большим торговым партнером».
«Нынешний объем двустороннего обмена составляет всего $1,8 млрд. И мы считаем, что это не отражает настоящие возможности». Однако, как вы понимаете, существовали и финансовые трудности. Сейчас это сотрудничество возобновляется в полном объеме.
Новак также сказал, что РФ и Иран могут сделать банк, который будет снабжать средствами общие проекты.
«Уже обсудили развитие сферы связи, космоса, транспорта, вопросы развития энергетики в исламской республике Иран, в том числе строительство и модификацию теплоэлектростанций, строительство энергосетевого комплекса, железнодорожной инфраструктуры, поставок русского оборудования, в том числе наших самолетов Superjet 100, транспорта воздушного и морского», — проинформировал российский министр.
Завтра — второй, заключительный, день визита русской делегации в Тегеран.