Цены на нефть на мировых биржах вновь устремились вниз. Так, на торгах на Интерконтинентальной бирже ICE в столице англии октябрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent опускались до $47,2 за баррель.
Разочарование инвесторам также принесли данные, согласно которым индустриальные заказы в Японии к середине лета в месячном выражении уменьшились на 3,6%.
Возросла стоимость фьючерсов марки WTI: в настоящее время они торгуются на уровне $45,64 за баррель. В общем и целом формат прошлых сессий — это обычная консолидация.
Падение цен на нефть ускорилось после того, как штатская Администрация энергетической статистики (EIA) США пересмотрела свои прогнозы по ценам на нефть в сторону снижения.
Отчасти рынку помогают сообщения от членов Организации-стран экспортеров нефти: по имеющимся последним сведениям информагентств, добыча черного золота к концу лета в картеле снизилась на 0,44 процента и составила 31,26 млн баррелей в сутки.
Прогноз по средней цене барреля нефти WTI в 2015 г. также снижен до $49,23 с $49,62, ну, а в 2016 году — до $53,57 с $54,42.



