Несколько до этого, заместитель мэра столицы объявил о том, что уже в первом осеннем месяце сегодняшнего года в городе не останется ни одного автобуса, относящего к классу ниже Евро-4.
По располагаемым достоверным данным Агентства городских новостей «Москва», согласно распоряжению столичного руководства, ограничение движения фургонов в столице и признание утратившими силу отдельных правовых актов перенесены с 1 сентября на 1 декабря этого года. Вместе с этим по ТТК ездить не сумеют автомобили, имеющие класс ниже Евро-3.
На сайте московского руководства данные нормы уже размещены, тогда как все заинтересованные лица могут досконально изучить правила, которые будут действовать уже с наступлением зимы. Минприроды также предлагало маркировать экологически «вредные» автомобили особыми стикерами и не пускать их в центры больших городов. Но на неделе стало известно о том, что этот проект было решено заморозить на неизвестный срок, и в 2015 году изменений действительно не предвидеться. Как и прежде ввод ограничений грузового транспорта для «Евро-2» и «Евро-3» задуман на сентябрь будущего года, сказали «РГ» в пресс-центре департамента транспорта.
Кстати, Министерство индустрии и торговли обещало в 2015 г. трансформировать транспортный налог, заменив его экологическим — чтобы сумма налога зависела не от мощности (как сейчас), а от экологического класса мотора и возраста авто.



