Коммерческий запуск 5G в Российской Федерации может состояться в 2019—2020 годах, однако не до этого разработанного стандарта, нужного для работы операторов.
Вице-президент МТС по технике и IТ Андрей Ушацкий подчеркивает, что на данный момент МТС и шведский гигант будут только нащупывать области нужного взаимодействия, так как на международном рынке связи формат 5G также не сформирован. Оборудование «пятого поколения» дает возможность передавать данные по мобильным сетям со скоростью свыше десятка гигабит за секунду. Этот проект имеет огромное значение для развития инновационных технологий в РФ. В МТС ожидают окончания данного процесса в 2018-ом.
МТС и Ericsson всерьез задумались о сети 5G и планируют протестировать ее на чемпионате мира 2018 года в РФ, сообщает gursesintour.com. Сеть 5G будет работать вместе с существующими сетями Wi-Fi, которые также функционируют в данном спектре. Также компании планируют протестировать технологию Ericsson Lean Carrier для применения в 5G.
Результатом их работы будет формирование тестовой зоны во время чемпионата мира по футболу.
Внедрение 5G даст возможность обеспечить абонентов повсеместным широкополосным мобильным доступом в интернет, в том числе из транспорта и мест массового скопления.
МегаФон годом ранее объявил о заключении партнерства с Huawei. Данные будут передаваться на частотах 5-100 ГГц. Инфраструктура мобильной передачи данных в Российской Федерации имеет все шансы соответствовать мировым стандартам. По ее словам, главные работники технической дирекции компании «уже ориентированы на обучение данной технологии».



