«Майкрософт» ищет пиратов, внимательно изучая объявления о вакансиях.
«На сайте компании была расположена информация о вакансиях менеджера по работе с проектными организациями, менеджера по продажам и ассистента менеджера по продажам. В требованиях, предъявляемых к претендентам, обозначено на знание MS Office», — говорит текст материалов дела.
Компания Microsoft обратилась в арбитражный суд Свердловской области с требованием провести проверку всех компьютеров фирмы на предмет наличия не лицензируемой программной продукции.
Но данная екатеринбургская компания не получила лицензии на использование этого программного обеспечения.
— Это довольно любопытное дело, и привлекательная позиция вероятного выявления противоправных действий со стороны контрагента. Юристы считают поиск пиратов, примененный компанией, очень необычным, но отмечают, что свидетельства контрафакта не всегда являются прямыми. В процессе проверки было установлено, что на всех проверенных компьютерах были установлены пиратские версии ОС Windows и Microsoft Office. «Однако суд его признал хорошим», — обозначил управляющий партнёр юридической компании «Генезис» Василий Сосновский. Microsoft оценила недополученную выгоду в 100 тыс. рублей, которые суд обязал фирму-нарушительницу компенсировать. За последние полгода в свердловские суды было подано 5 идентичных исков.