Международное энергетическое агентство ждет рост стоимости нефти в связи с падением объема вложений денег в ее добычу.
Ежели цены останутся на текущем уровне, нефтяные инвестиции, вероятно, будут снова понижаться в течении следующего года, как правило в областях с высокой себестоимостью добычи, отмечает Бирол.
Он полагает, что в текущем году инвестиции в нефтяную отрасль упадут на 20%, что спровоцирует рост цен. «Необходимо поразмыслить о среднесрочных и продолжительных перспективах такого отсутствия инвестиций».
Бирол также предсказал, что среднесуточная добыча нефти в США в следующем году сократится приблизительно на 400 тыс. барр., в то время как геополитическая ситуация на Ближнем Востоке делает угрозу стабильности поставок нефти из этого региона. «Имеет смысл подумать о средне- и продолжительных последствиях такой нехватки инвестиций», — разъяснил руководитель МЭА, отметив, что властям стран мира не стоит планировать свои долгосрочные энергетические стратегии, исходя из возможности сохранения низких цен.
Бирол ждет обилие сжиженного газа, рынок которого к 2020 году составит приблизительно 500 млрд. кубометров за счет увеличения производства в Австралии и США.
«Возобновляемые источники энергии стали одним из основных видов топлива, и на них придется две трети новых станций по выробатыванию электричества, которые будут запущены в ближайшие 5 лет», — сообщил руководитель IEA.