«Начиная с четвертого квартала этого года и в первом квартале следующего возможен постепенный выход на положительные темпы роста».
«Мы полагаем, что рецессия в этом году продлится, скорее всего, не более трех кварталов, — сказал Улюкаев. При этом базовый прогноз предполагает выход на траекторию экономического роста 2,3% в 2016 году и 2,5% в 2017 и 2018 годах», — заявил министр.
МЭР уточнил прогноз на три года. По мнению министра экономического развития, российская экономика вернется к росту в конце 2015 года даже в случае сохранения санкций. По его словам, во многом пессимистичные ожидания были связаны с глубокой девальвацией рубля в ноябре-декабре 2014 года, которая не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования. «Это позволяет Банку России проводить более активно политику на снижение ключевой процентной ставки, а следовательно на снижение процентных ставков для всех заемщиков», — цитирует gursesintour.com.