«Одновременно практически на 22% возросло число отказов в вызове скорой помощи», — выделил Говорин. Еще одна серьезнейшая проблема — обеспечение лекарствами. Их представят президенту и Министерству здравоохранения. Критику в адрес ведомства она назвала «отчасти справедливой», однако преувеличенной в отдельных моментах. «Никто не сообщает о том, что денег катастрофически не хватает, как минимум наша площадка пробует ответить на вопрос, насколько продуктивно имеющиеся средства расходуются, и насколько выработан Минздравом РФ и регионами системный подход к здравоохранению, к его планированию и достижению результатов».
«Очень превосходно, что мы будем работать вместе с ОНФ».
При всем этом Скворцова отметила, что Фронт «кое-что преувеличил либо исказил», однако «это касается деталей и в общем на картину не влияет».
Форум ОНФ, главная тема которого — это вопросы здравоохранения, продолжится завтра, 07.09.
Вину за трагедии здравоохранения уполномоченный ОНФ возложил на руководство, которое выполнило наименее половины поручений президента в этой сфере: сняты с контроля только 69 поручений из 108, срок выполнения которых уже подошел. Также из области уходят молодые мед. работники, особенно из социально значимых специальностей: фтизиатрии, психиатрии, инфекционных заболеваний. «Чтобы на основе этих предложений были приняты и законодательные, и управленческие решения», — отметила она, подчеркнув, что «процесс обсуждения (на пленуме — прим. ред.) — не самоцель, а актуально, чтобы ситуация изменялась к лучшему».
Оптимизация русского здравоохранения увеличила рост смертности, ВБЛ, уменьшению качественной и доступной медпомощи в государстве.
Напомним, проходящий форум ОНФ «За качественную и доступную медицину» поводится 6 и 7 сентября в Экспоцентре столицы.
Сегодня в работе форума должен принять участие Владимир Путин.
Налажено взаимодействие с русской Академией Медицинских Наук и ведущими медицинскими центрами страны.



