МЭА повысило прогнозы по росту спроса на нефть

0
349

 

Добыча нефти вне ОПЕК опустится в 2016 г. на наивысшую величину за 24 года, говорится в сентябрьском отчете МЭА. Добыча в ОПЕК, хотя и сократилась в конце лета на 220 тыс. барр./день, до 31,57 млн барр./день, все равнозначно остается на 1,2 млн барр./день выше прошлогоднего уровня. Он объяснил, что ежели цены на нефть останутся небольшими довольно очень долго, то предложение снизится «естественным образом».

 

Также эксперты агентства прогнозируют, что в следующем 2016 году те страны, которые не входят в ОПЕК, значительно снизят объемы добычи, а еще поставки черного золота до 0,5 млн баррелей в сутки. «К концу 2016-го года эти сокращения могут привести к сильнейшему спаду производства после падения Советского Союза», — считает МЭА.

На нефтяном рынке ситуация становится все труднее. Это вызвано небольшими ценами, что понижает рентабельность добычи. Оценка на следующий год осталась постоянной, говорится в отчете ведомства.

МЭА повысило прогнозы по росту спроса на нефть

СХОЖИЕ СТАТЬИ