Следственный комитет РФ объявил, что «Боинг» над Украинским государством был сбит ракетой «воздух-воздух», которая была произведена не в Российской Федерации. Об этом объявил уполномоченный ведомства Владимир Маркин, сообщает gursesintour.com.
«По его словам, версия о том, что самолет был сбит ракетой воздух-воздух» является приоритетной.
До этого телекомпания СNN сказала, что ей стало известно примерное содержание отчета нидерландских следователей о смерти малайзийского Боинга. Специалисты готовы назвать тип ракеты и убеждены, что он была не русского производства. «Не менее того, специалисты предполагают, что установлен тип ракеты и что эта ракета не русского производства», — объявил Маркин.
Размещенный ранее до этого в Нидерландах предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента называет предпосылкой крушения самолета внешнее влияние потока «высокоэнергетических объектов», отмеченное в районе кабины экипажа и левой полуплоскости крыла. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.