Всего Министерство общественной безопасности проверило в самом начале года не менее 66000 веб-сайтов и интернет-сообщений на предмет наличия вредоносного кода, нелегального контента либо рекламы азартных игр. Например, в одном случае обвиняемые взломали сайт компании и разместили на нем баннеры азартных игр. По данному делу было арестовано семь человек, и следователи обнаружили, что они совершили взломы еще 2-х тыс. интернет-ресурсов. Особой популярностью у киберпреступников Поднебесной пользуются фишинговые SMS.
Как говорилось до этого, 1 июля высший законодательный орган Китая одобрил закон о государственной безопасности, который призван защитить «коренные интересы» народа и дает возможность государству «принимать все меры» для обеспечения территориальной целостности и национальных интересов страны.
Министерство занимается не только изучением правонарушений, однако и удалением из сети материалов, считающихся оскорбительными и вредными — в том числе касающихся насилия с применением огнестрельного орудия, порнографии и азартных игр. Спецагенты в целом провели расследования 7 тыс. 400 случаев кибервзломов в Китайская республика, большинство из которых связаны с кражей личных и денежных данных пользователей.