Использована была известная и опробованная на мышах и клетках взрослого человека техника редактирования генома CRISPR/Cas9. В статье, опубликованной в журнале Protein & Cell, они рассказывают, что эксперименты прошли неудачно.
В начале марта текущего года в научных кругах начали ползти слухи о том, что ряд китайских ученых и их американских коллег уже провел ряд опытов по редактированию и замене генов в дефектных человеческих эмбрионах, о чем редакции новостной службы Nature рассказал ряд неназванных молекулярных биологов.
С одной стороны, генетическая модификация может стать превентивным методом в лечении заболеваний, например, синдрома Дауна или болезни Паркинсона, но с другой стороны ученые опасаются возникновения необратимых осложнений, вплоть до мутаций. «Чтобы проводить такие операции с нормальными эмбрионами, успешность должна приближаться к ста процентам».
Лишь 71 из 86 эмбрионов пережили эксперимент, и только у 28 из тех, что выжили, был достигнут ожидаемый от удаления гена результат.
Стоит, отметить, что на данный момент методика далека от совершенства.
Кроме того, CRISPR/Cas9 часто бил мимо цели, редактируя геном в незапланированных участках.
Метод CRISPR действует как «генетические ножницы» и способен нейтрализовать смертельное заболевание на ранней стадии развития эмбриона.
Группа ученых под руководством Цзюньцзю Хуана из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу (Китай) впервые модифицировала геном человеческого эмбриона, сообщает The Washington Post со ссылкой на сайт журнала Nature. Есть и такие, кто отговаривает ученых в принципе продолжать работу в этом направлении. Такие исследования признаны научным сообществом неэтичными, однако китайские исследователи пренебрегли договоренностями. Ученый планирует сделать работу CRISPR/Cas9 более прицельной, вводит ферменты в другом формате, позволяющей системе отключаться еще до накопления опасных мутаций.