Власти Украины как и раньше не дали внятную оценку ситуации с линиями электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области, объявил постпред Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич. Текст выступления расположен сегодня на сайте МИД РФ.
«Официальный Киев все меньше контролирует ситуацию».
Дипломат сообщил, что Киеву нужно определиться.
Непонятно, поддерживают ли в Киеве такие действия либо осуждают.
«В целом попытка блокады Республики Крым и Севастополя — необычное явление». Группа так называемых активистов во главе с Мустафой Джемилевым и Ленуром Ислямовым пробует «вернуть Крым», откровенно издеваясь над его населением, обратил внимание уполномоченный при ОБСЕ. В данном контексте он вспомнил заявления лидеров признанного в Российской Федерации экстремистской организацией «Правого сектора» о том, что-либо «Крым будет либо украинским, либо безлюдным».
Граждане Крыма уже некоторое количество дней живут без света, остановлены большие учреждения региона.
В прошедшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым, в следствии этого поставки электрической энергии на полуостров с Украинского государства оказались на 100% прекращены. Активисты базировались на объекте и не допускают восстановления ЛЭП.



